2020 Graduados y Facultad Premios y Honores

COLEGIO DE MEDICINA

Premio Dr. Charles R. Drew
Ferguson, Freddy
McKenzie, Shanice

Premio Dr. Martin Luther King Jr.
Ferguson, Freddy

Premio Dr. Rebecca Lee
Isidro, Claire

Premio Dr. Carlos Conseco González
Arteaga, Elvis

Premio Dr. Geraldine Burton-Branch
Pettway, Bria

Dr. Mitchell Spellman, Premio
Moore, Kyasha

Premio César Chávez
Montoya, Héctor

Premio Dr. Helen Rodríguez-Trias
Gibbs, Lauren

Premio de defensa entre pares Dr. Theodore Q. Miller
Neal, jazmín

Premio a la excelencia del decano
McKenzie, Shanice

Premio del humanismo en medicina del decano
Molina, Alfonso
Ruiz, María

Dr. Delford Williams III, Premio de Cirugía
Cargle, Melanie

Premio de investigación de oro
Neal, jazmín

Premio de plata de investigación
Molina, Alfonso

Premio de investigación de bronce
Montoya, Héctor

COLEGIO DE CIENCIA Y SALUD

Premio Dr. Charles Buggs
Barón, Kayla
Cobb, Sharon
Griffith, Tara
Jimoh, Lily
La, Vy
Mi, manida
Patel, cero
Rodríguez-Orozco, Carolina
Sharma, Pallavi
Teixeira, Amir

Premio Dr. Jack Mitchell
Bailey, Shanelle

Premio Dr. Raymond Kivel
Marrón, Courtney

Premio Dr. Mary McLeod Bethune
Termell, Kimberly

Honores universitarios

Aboagye, Wendi - Cum Laude
Achim, Elizabeth - Magna Cum Laude
Aguilar, Percival - Magna Cum Laude
Ahmed, Wigdan - Cum Laude
Akingbulu, Josephine - Magna Cum Laude
Alcones, Alfred Vincent - Magna Cum Laude
Alkhamies, Nouf - Summa Cum Laude
Alvarez, Jennifer - Summa Cum Laude
Aninzo (anteriormente Doeringsfield), Ashton - Summa Cum Laude
Arakelians, Emin - Summa Cum Laude
Asfaw, Eyobel - Magna Cum Laude
Asunción, Maria Patricia - Summa Cum Laude
Bailey, Shanelle - Summa Cum Laude
Barajas, Maria - Summa Cum Laude
Baron, Kyla - Summa Cum Laude
Baraua, Shougat - Magna Cum Laude
Bashiri, Sowgand - Summa Cum Laude
Beltrán, Stephanie - Summa Cum Laude
Benavides, Viena - Magna Cum Laude
Berry, Dominique - Cum Laude
Blackmon, Joshaun - Cuadro de honor
Boyce, Shanika - Summa Cum Laude
Brisker-Rashad, Khamilah - Summa Cum Laude
Brown, Courtney - Cuadro de honor
Bryant-Horn, Arneshia - Summa Cum Laude
Bui, Vincent - Magna Cum Laud
Bush, Jonathan - Summa Cum Laude
Castro sandoval jessica summa Cum laude
Clark, Khasiah - Magna Cum Laude
Clark, Ty'Tianna - Cum Laude
Cobb, Sharon - Summ Cum Laude
Cortez, Daileen - Magna Cum Laude
Davis, Miyah - Summa Cum Laude
Davis-Hudson, Rakeidra - Magna Cum Laude
Decastro, William - Summa Cum Laude
Delgado, Daniel - Cum Laude
Delgado, Jason - Magna Cum Laude
Díaz, Kristal - Summa Cum Laude
Domínguez, David - Magna Cum Laude
Dorrah, Kimberly - Summa Cum Laude
Edwards, Cristina - Magna Cum Laude
Edwards, Kayla - Summa Cum Laude
Flores, Justin - Summa Cum Laude
Galindo, Martin - Summa Cum Laude
Gessesse, Heywan - Summa Cum Laude
Gil, Aneta - Cum Laude
Goodman, Krandalyn - Summa Cum Laude
Griffith tara summa Cum laude
Gutiérrez, Edén - Summa Cum Laude
Harris, Cassandra - Magna Cum Laude
Harris, Jaime - Magna Cum Laude
Henderson, Shadawn - Cuadro de Honor
Hernández, Erika - Summa Cum Laude
Huynh, Hang (Cam) - Magna Cum Laude
Hwanag, Chanel - Summa Cum Laude Izucar, Raquel - Summa Cum Laude
Jameson, Abigal - Summa Cum Laude
Jimoh lily summa Cum laude
Johnson, Karlon - Summa Cum Laude
Joseph, Stanley - Cuadro de honor
Khan, Bisma - Summa Cum Laude
Kim, Samuel - Summa Cum Laude
Kitahara emi - magna Cum laude
Knox-Redic, Tiahyra - Summa Cum Laude
Krishnamurthy, Tarika - Summa Cum Laude
La, Vy - Summa Cum Laude
Layne, Ty'riek - Summa Cum Laude
Le, Phuong (Chrissy) - Magna Cum Laude
Lopez, Briana - Summa Cum Laude
Lopez, Kevin - Summa Cum Laude
Macon, Ke'Era - Magna Cum Laude
Malone, Brooke - Summa Cum Laude
Marashlian, Tia - Summa Cum Laude
Marin, Aracely - Magna Cum Laude
Martinez, Jason - Summa Cum Laude
Mazzotti, Gaetano - Magna Cum Laude
Mills-Brown, Christie - Cum Laude
Moreno, Jayla - Cuadro de honor
Murray, Melanie - Summa Cum Laude
Muturi, Maureen - Cum Laude
Mi, manida - summa cum laude
Najac, Bradley - Magna Cum Laude
Ngo, Danny - Cum Laude
Olelewe, Ginikachi - Summa Cum Laude
Ortiz-Luis, Michal - Magna Cum Laude
Osby, Melanie - Summa Cum Laude
Oshiba-Fowode, Tolulope - Summa Cum Laude
Patel, Hiren - Summa Cum Laude
Patel, Nil - Summa Cum Laude
Pham, John - Summa Cum Laude
Phan, Jennifer - Summa Cum Laude Reed, Michael - Summa Cum Laude
Rezekalla, Kyrllos - Cum Laude
Rodgers, Alexis - Magna Cum Laude
Rodríguez, Robert - Cum Laude
Rodriguez-Orozco, Carolina - Summa Cum Laude
Rymer-Martinez, Raquel - Cum Laude
Salawu, Daniella - Magna Cum Laude
Sanderlin, Quanincia - Summa Cum Laude
Santos, Cristhiam - Magna Cum Laude
Sharma, Pallavi - Summa Cum Laude
Simmons, Joilyn - Summa Cum Laude
Simmons, Antoinette - Summa Cum Laude
Smbatyan, Zhanna - Magna Cum Laude
Teixeira, Amir - Summa Cum Laude
Termell, Kimberly - Magna Cum Laude
Thomas, Marian - Cum Laude
Tran, Duyen - Summa Cum Laude
Truong, Tuan - Cum Laude
Umali, Jessica - Summa Cum Laude
Umejesi, Mishael - Magna Cum Laude
Varner, Praemika - Magna Cum Laude
Vázquez, Tatiana - Summa Cum Laude
Vernon, Alejandría - Summa Cum Laude
Williams, Candace - Cum Laude
Williams, Lewis - Magna Cum Laude
Wisseh, Cheryl - Magna Cum Laude
Yacoub, David - Summa Cum Laude
Zarrabian, Mehrshid - Summa Cum Laude
Zuluet, Pamela - Cum Laude

Los honores se otorgan con base en el promedio acumulativo de calificaciones al finalizar su programa académico:

Summa Cum Laude (con los más altos honores - al menos 3.75 GPA)
Magna Cum Laude (con altos honores - al menos 3.5 GPA)
Cum Laude (con honores - al menos 3.25 GPA)
Cuadro de honor (3.00 - 3.49 GPA)

PREMIOS DEL DEPARTAMENTO

Maestría en Ciencias en Ciencias Biomédicas

Excelencia académica
Teixeira, Amir

Excelencia general
Griffith, Tara

Servicio excepcional y dedicación
Martínez, Jason

Liderazgo excepcional
Vázquez, Tatiana

Licenciatura en Ciencias en Ciencias Biomédicas

Logro académico
Reed, Michael

Servicio excepcional y dedicación
Arakelianos, Emin

Liderazgo excepcional
Williams, Lewis

Maestría en Salud Pública, Disparidades de Salud Urbana

Premio a la Excelencia Académica
Rodríguez-Orozco, Carolina

Premio al defensor
Sharma, Pallavi

Premio Campeon de Ciencias
Johnson, Karlon

Premio al Pensamiento Crítico
Barajas, María

Premio al Liderazgo
Bailey, Shannelle

Premio de persistencia
Dorrah, Kimberly

Premio Académico
Barón, Kyla

Premio visionario
Álvarez, Jennifer

Programa de Tecnología Radiológica

Premio al desempeño clínico sobresaliente del estudiante
Tremell, Kimberly

Premio al Mejor Estudiante por Excelencia Académica
Hwang, Chanel

Premio del Certificado de Excelencia JRCERT para Estudiantes
Pham, John

MERVYN M. DYMALLY ESCUELA DE ENFERMERÍA

Premio de liderazgo de Dean
Maestro de nivel de entrada (ELM)

Cohorte 16
Asher, Martasha
Macaraeg, Alyssa

Cohorte 17
Garibay, Brenda
Adefeso, Damilola

RN-BSN
Cohorte 5
Reddix, Tracy
Stewart, Sarah

Enfermera especializada en salud post-master (PMHNP)
Cohorte 1
Foster, Bose
Harrison, Ronald
Alejandro, Kevan

Enfermera practicante de familia (FNP)
Cohorte 22
Bedford, LeRonica

Cohorte 23
Peterson, ámbar
Gaytán, María

Cohorte 24
Gil, Chianatall

Premio a la excelencia clínica
ELM

Cohorte 16
Anyakpor, Nkemdilim
Felicidad, Cristal
Culos, Latoya

Cohorte 17
Tiongson, Joane Kay
Roca, Rey Paolo E.
Morales-Valdez, Jessica

PMHNP
Cohorte 1
Bell, Olajumoke
Bisong, Francisca Obi
Ofosu, Ameyaw Mercy

FNP
Cohorte 22
Potes, María

Cohorte 23
Vega, Allan

Cohorte 24
Muhawij, Francis

Excelencia en Logro Académico

ELM
Cohorte 16
Erezo, Conde James

Cohorte 17
Tiongson, Joane Kay

RN-BSN
Cohorte 5
Tribiana, Eddie

Cohorte 6
Stewart, Sarah

PMHNP
Cohorte 1
Gregorio, Nicole
Wei, Maotao

FNP
Cohorte 22
Salalila, Leonor

Cohorte 23
Ayeni, Shike
Dacasin, Krista
Morney-Kuanyawo, Margarette
Soriano, Erlyn
Urzúa, Alex
Vega, Allan
Villahermosa, Angélica

Cohorte 24
Achi, Dani
Baldo, Yasmine M
Balian, Armenouhi
Bunag, Charles
Bunag, Kathleen A.
Bunag, Michael J.
Campos, Reynaly
Dadashyan, Inna
Gil, Chiantall
Jiménez, Gregorio
Ngo, John
Nwosu, Nwamaka
Pacina, Ramón
Po, Patricia A.
Salarda, Jamille
Tolentino, John M.
Tyrell, Monique

Sociedad de Honor*

Abioro, Omowunmi
Abiy, Tirsit
Acevedo, Kharen
Achi, Dani
Adeduro, Christianah
Adefeso, Damilola
Adeniji, Rahmat
Agüero, Rosa
Akanno, Ijeoma
Akwaja, Melvina
Aleje, Sinat
Alejandro, Kevan
Allard, Kody
Aniemeka, Ifeoma
Anugwom, Ifeyinwa
Anyakpor, Nkemdilim
Arunta, paciencia
Avalos Díaz, Blanca
Ayeni, Shike
Ayvazyan, Loreta
Bada, Fehintolu
Baldo, Yasmine Monica
Balian, Armenouhi
Banzón, Melvin
Battick, Arvella
Bedford, Leronica
Bell, Olajumoke
Beltrán, Jessica
Benjamin, Alice
Bisong, Francisca
Felicidad, Cristal
Bondoc, Michael
Borja, Ruby
Briscoe-ohoiner, Janine
Marrón, jacqueline
Bruten, Shawndolyn
Bumatay, Fragancia
Bunag, Charles
Bunag, Kathleen Angela
Bunag, Michael John
Culos, Latoya
Calloway, Jason
Campos, Reynaly
Casanova, Stephanie
Castellanos, Miguel
Castillo-maldonado, Zulma
Chan, Jacqueline
Chan-lopez, Julia
Chen, Emmanuel
Childress, Jazmyn
Colmenares, Ismael
Cruz, Dominique
Cruz, Jacinta
Cubangbang, Ruby Ann
Dacasin, Krista
Dacasin, Raffie
Dadashyan, Inna
De Guzman, Concepción
De Leon, Crespa
Desha, Cornelius Jerome
Deslate, Stephanie
Díaz, Johannelda
Domínguez-claros, Marisol
Dumaplin, Lorelei
Dykes-Barrow, Roslyn
Egeonuigwe, Elechi
Egungwu, alegría
Ekeagwu, Rafael
Ekeanyanwu, Uchenna
Elemuren, Kehinde
Elemuren, Taiwo
Erezo, Conde James
Esguerra, Ofelia
Esparza Sánchez, Claudia
Espinueva, Anne
Fawcett, Daniela
Ferrer, Myles Angelo
Flores, Carmen
Foster, Bose
Fulinara, Vanessa
Galura, María
García, Evelyn
Garibay, Brenda
Garnett, Bretaña
Gatan, Vicente
Gaytán, María
Gibbons, Era Mae
Gil, Chiantall
Gilyard, Terry
Golshani, Sarah
Gregorio, Nicole
Gwanyama, Jubsia
Han, Jerry
Harris, Xavier
Harrison, Ronald
Empuñadura, Shanetta
Ho Dang
Huang, Xiaorong
Hughes, Joan
Hwang, Yun
Iheaka, Nnenna
Soy patricia
Ip, Chunming
Iwegbu, Elsie
Iwuanyanwu, Magdalena
Jiménez, Gregorio
Johns, Jarmaine
Jones, Dexter
Juárez, Marco
Lacsamana, Rommel
Landingin, Judith
Lazo, Nicole
Lim, Michael
López, Andrés
Macaspac, Khelsey
Madarazo, Julio Arvie
Madu, Harrieth
Maduafokwa, Eucharia
Marmolejo Casillas, Jenny
Marpaung, Jesron
Marron, Roberto
Martínez, Christine
Massey, Verletta
Mbagwu, Chinatu
Moore, Allene
Morales-valdez, Jessica
Morney-kuanyawo, Margarette
Mañana, Whitney
Muhawij, Francis
Nácar, Clint
Narayan, Karishma
Navarro, Cecille
Ngo, John
Nguyen, Catvy
Nguyen, Khanh
Nguyen, Khanh-linh
Nguyen, Tuoc
Nwosu, Ebere
Nwosu, Joan
Nwosu, Nwamaka
Nwoye, Obianuju Caroline
Ocan, Mercedes
Ofosu Ameyaw, Misericordia
Ogbunamiri, Ugochi
Oifoh, Roseline
Okafor, Bendición
Okaro, Chioma
Okoye, Chinenye
Okwaraji, Kelechi
Onyebalu, Chika
Oranusi, Kenechukwu
Ortiguero, Monique
Ortiz, Manuel
Pacina, Ramón
Palasio, Dianne
Pedraza, Cassandra
Peterson, ámbar
Peterson, Porsha
Po, Patricia Anne
Potes, María
Primero, Brenda Gaile
Pryor, Shonnee
Que, Rosita
Razikova, Gulnoza
Reddix, Tracy
Rivas, Emmelyn
Roca, Rey Paolo Ernesto
Rodríguez, Juan Carlos
Rosete, Leika-marrie
Roxas, Kevin
Rucker, Shanna
Salalila, Leonor
Salarda, Jamille
Sampang, Erwin
Sampang, Mark Christian
San Pedro, Melchor
Sangwanpanich, Aimon
Sim, Nadia
Simplice, Jennique
Smith, Kenia
Smith-Douglas, Jacquelyn
Soriano, Erlyn
Stewart, Sarah
Andrea, Sunga
Tate, Danielle
Teah, Marilyn
Terteryan, Nare
Terteryan, Tatevik
Tinoco, María
Tiongson, Joane Kay
Titensky, Christine Uy
Tolentino, John Marius
Tra, Duyen
Tribiana, Eddie
Truong, Tony
Tuazón, Homero
Tyrell, Monique
Urzúa, Alexis
Uzoaru, Kinross
Vasquez, Josefina
Vega, Allan
Villahermosa, Angélica
Villahermosa, Reynante
Vo, Christina
Vu, Wendy
Wei, Maotao
Wells, Donald
Whitehead, Dion
Wilkerson, Kara
Wilson, Denise
Zaragoza, Patricia

* elegible para Honor Society. Póngase en contacto con Honorsociety@cdrewu.edu para obtener más información.

HONORES A LA FACULTAD - Presentado por el Senado Académico

Profesor sobresaliente
Dr. David Martins
Director Médico, Programa de Asistente Médico, Facultad de Ciencias y Salud
Presidente, Departamento de Medicina Preventiva y Social, Facultad de Medicina

Servicio excepcional
Dra. Sheila Young
Director del Programa Mejorado de Post Bachillerato

Enseñanza excepcional
Dr. Mariles Rosario
Subdirector del Programa FNP y Profesor Asistente
Mervyn M. Dymally Escuela de Enfermería

En memoria amorosa de nuestros colegas -

Dr. Erik S. Fleming
Profesor Asistente, Departamento de Medicina Preventiva y Social, Facultad de Medicina
May 29, 1980 - Enero 1, 2020

Dr. Seyung Chung
Profesor Asistente, Departamento de Medicina Interna, Facultad de Medicina
Enero 10, 1966 - Octubre 11, 2019